Programação

27/10 (Terça-Feira)

13:00h às 18:00h                Credenciamento

16:00h às 19:00h                Discussão sobre as propostas de mudanças no Estatuto e dos temas

                                              para formação da Pauta de Reivindicações 

 

28/10 (Quarta-Feira)

08:30h às 09:30h                Aprovação do Regimento Interno do Congresso

09:30h às 10:30h                Palestra: "Análise Conjuntural e a Agropecuária Brasileira"

                                              Palestrante: João Carlos Carvalho / Diretor de Planejamento do IPEA

10:30h às 10:45h                Intervalo

10:45h às 12:00h                Painel: "Política de Desenvolvimento Agropecuário no Brasil e no mundo:

                                              Realidade e Perspectiva"

                                              Palestrante: Márcio Antônio Portocarrero / Secretário de Desenvolvimento e

                                              Coperativismo - SDC/MAPA

12:00h às 14:00h                Almoço

14:00h às 16:00h                Painel: “Organização Sindical"

                                              "O Sindicalismo no Século XXI”
                                              Abel Ribeiro / Sociólogo

                                              "O Sindicalismo no Serviço Público"

                                              Antônio Augusto de Queiroz / Jornalista / Diretor de Documentação do

                                              Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (DIAP)

                                              "Centrais Sindicais"

                                              Marcos Antônio Luz Soares / Coordenador de Formação e Política Sindical

                                              do Sindicato dos Trabalhadores da Universidade Federal do Pará

                                              (SINDUFPA) 

16:00h às 16:30h                Intervalo

16:30h às 18:00h                Debates

19:00h às 20:00h                Abertura Oficial do Congresso

20:00h às 21:00h                Palestra: “O Fiscal Federal Agropecuário, Responsabilidade e Importância

                                              Social”
                                              Palestrante: FFA Wilson Roberto de Sá / Presidente da ANFFA Sindical

21:00h às 22:00h               Coquetel de Confraternização - Hotel Sagres

 

29/10(Quinta-Feira) 

08:00h às 9:45h                 Palestra: “Ética no Universo da Fiscalização Federal Agropecuária”

                                             Palestrante: Clóvis Ferreira Lopes / Coordenador-Geral do Núcleo de

                                             Assistência Jurídica do Mato Grosso do Sul (NAJ-MS)

09:45h às 10:00h              Intervalo

10h às 12h                         Palestra: “A Gestão de Pessoas e os Programas em desenvolvimento pelo

                                            Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)”

                                            Palestrante: Walkíria Reis Moraes / Diretora de Programas para Gestão de

                                            Pessoas do MAPA

12:00 h às 14:00h             Almoço

14:00 h às 15:00h             Painel: "Política de Defesa Agropecuária no Brasil e no mundo: Realidade 

                                            e Perspectiva"                                            

                                            FFA Odilson Luiz Ribeiro e Silva / Diretor do Departamento de

                                            Sanidade Vegetal do MAPA

15:00 h às 16:00h             Palestra: “Paridade entre ativos, inativos e pensionistas”

                                            Palestrante: Vilson Antonio Romero – ANFIP-RS

16:00 h às 16:15               Intervalo

16:15 h às 19:00h             Reforma do Estatuto e Pauta de Reivindicações

                                            (Grupos de Trabalho)

 

Dia 30/10/2009 (Sexta–feira) 

8:00 h às 10:00h               Painel: “Desafios da Fiscalização Agropecuária Atual e Cenários

                                            Futuros"                     

                                            FFA Odilson Luiz Ribeiro e Silva / Diretor do Departamento de

                                            Sanidade Vegetal do MAPA e o FFA Jorge Caetano / Coordenador-Geral de

                                           Laboratórios - MAPA

10:00 h às 10:30h            Intervalo

10:30 h às 12:00h            Debates

12:00 h às 14:00              Almoço

14:00 h às 18:00h            Plenária e deliberação: Pauta de Reivindicações e Reforma do Estatuto

18: 00 h às 19:00h           Sessão de Encerramento

19:00 h às 22:00h            Coquetel de Encerramento
 

 

Confira o cronograma de reuniões da Comissão Organizadora e de outras atividades preparatórias:

 

DIAS

MÊS

DISCRIMINAÇÃO

ANO

LOCAL

01 a 02

Junho

Reunião da Comissão do Congresso

2009

Belém-PA

08

Junho

AGNE nos Estados

2009

UF's

15 a 19

Junho

Reunião nos Estados sobre o Congresso

2009

UF's

22 a 23

Junho

Reunião do Conselho de Delegados

2009

Brasília

17 a 21

Agosto

Reunião nos Estados sobre o Congresso (Sob a Coordenação dos Delegados Sindicais)

2009

UF's

14

Setembro

Assembléia Geral nos Estados-AGUF(Eleição de Delegados)

2009

UF's

17 Setembro Envio das atas em duas vias, por fax e sedex, para a comissão em Belém 2009 UF's

 

 

 

 

 

 

 

 

Setor Comercial Sul, QUADRA 02, BLOCO C, 4º andar, Ed. Jockey Club, Brasilia-DF, Cep: 70.302-912, Brasília-DF -(61) 3321 5241